Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170T, Lote # 147

a) Libros sobre Emilio Rabasa.
-Rabasa, Emilio. El Juicio Constitucional. Orígenes, teoría y extensión. Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1919. 345 p.
Sin refinar.
Lomo gastado.
Encuadernado en rústica.
-Serra, Rojas, Andrés.
Antología de Emilio Rabasa.

México: Ediciones Oasis, 1969. 429; 627 p.
Tomos I - II.
Primera edición.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
-Rabasa, Emilio.
La Dictadura.
México: Tip de Revista de Revistas, 1912. 331 p.
Estudio sobre la organización política de México.
Encuadernado en pasta dura.
- Villegas Moreno, Gloria.
Emilio Rabasa su pensamiento histórico- político y el Constituyente de 1916 - 17.
México: Instituto de Investigaciones Legislativas, 1984. 109 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
b) L. Vallarta, Ignacio D.
Votos del Sr. Lic... Presidente que fue de la Suprema Corte de Justicia Nacional.
México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz / Imprenta Particular, 1894, 1896. VI + 208; 233; III + 373 p.
Tomos I-III.
Edición económica publicada como un respetuoso homenaje á la memoria del autor por el Sr. Licenciado y Notario Antonio de J. Lozano.
Tomos I - II, con marcas de polilla.
Lomos deteriorados, pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 3.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote